资讯详情

2020年中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”获奖名单公示

发表于: 2020-09-14 09:35:53 浏览: 669 次

为贯彻落《上海市文教结合工作三年行动计划(2019-2021年)》文件精神,进一步弘扬中华优秀传统文化、革命文化、社会主义先进文化,围绕党史、新中国史、改革开放史、社会主义发展史,开展爱国主义教育,创新活动方式,推动文教结合。上海市青少年学生校外联席会议办公室、上海市文教结合工作协调办公室共同组织了“我是非遗传习人”作品评选。经各区推荐,专家评审确定了230件作品分获金、银、铜奖。

现将230件获奖作品名单公布如下(见附件),公示日期为9月11日至9月18日。如有问题请联系上海市青少年学生校外联席会议办公室。


附:获奖名单

联系人: 陈潇     

联系电话:64164445


上海市青少年学生校外联席会议办公室

上海市文教结合工作协调办公室

2020年9月11日



获奖名单


中华优秀传统文化传承暨我是非遗传习人”(民间手工)——金奖

序号

区县

单位

作者

作品名称

备注

1

崇明区

东门小学

俞乐瑶

版画

个人

2

杨浦区

铁岭中学

刘雯君

盘扣:美丽的逆行者

个人

3

崇明区

明志中学

施天怡

陶艺《保护地球  同心抗疫》

个人

4

黄浦区

第一中心小学

王晶莹

宋画《双婴戏春图》

个人

5

嘉定区

封浜高级中学

何静香

剪纸

个人

6

崇明区

向化小学

张静雯

画灶花

个人

7

嘉定区

马陆育才联合中学

陈佳颜

竹刻

个人

8

杨浦区

世界小学

聂可糖

皮影制作

个人

9

长宁区

建青实验学校

金夕宸

非遗面塑《爱的传递》

个人

10

崇明区

向化小学

陈锦娟

画灶花

团体4+1

11

金山区

朱行中学

何愔

创意扎染

教师

12

崇明区

东门小学

姚程熠

版画

个人

13

长宁区

开元学校

贺梦想

木牛流马制作技艺

个人

14

黄浦区

复兴东路第三小学

顾昕瑶

软笔书法

个人

15

黄浦区

复兴东路第三小学

潘琮熙

刺绣

个人

16

静安区

万航渡路小学

陈燕

京韵脸谱DIY

教师

17

黄浦区

蓬莱路第二小学

周易兴

(手工刺绣)祥瑞兽香囊

个人

18

闵行区

颛桥中心小学

王小月

橡皮章雕刻

教师

19

杨浦区

辽阳中学

苏倩明 

面塑

个人


中华优秀传统文化传承暨我是非遗传习人”(民间手工)——银奖

序号

区县

单位

作者

作品名称

备注

1

崇明区

明珠小学

周响

竹编(小竹篮)

个人

2

嘉定区

徐行小学

袁娇洁

草编

个人

3

杨浦区

世界小学

施成恩

皮影制作

教师

4

崇明区

向化小学

韩一萱

创意灶花贴画——凤穿牡丹

个人

5

虹口区

北郊学校

陈凯峰

海派面塑《感谢白衣天使》

团体31

6

普陀区

金鼎学校

朱安喆

剪纸《十二生肖》

个人

7

崇明区

明志中学

张雯洁

陶艺《同心抗疫  世界平安》

个人

8

崇明区

堡镇第二小学

江秋彤

扎染团扇

个人

9

崇明区

东门小学

杨诗淇,朱美华(母)

版画

家庭

10

浦东新区

民办光华中学

杨承昀

吹塑版画

个人

11

杨浦区

世界小学

朱奕佟

玉雕

个人

12

浦东新区

民办光华中学

高明泽

折纸:变形金刚

个人

13

崇明区

向化小学

朱丽薇

创意灶花贴画——鸟语花香

个人

14

嘉定区

封浜高级中学

阚慧

盘扣

个人

15

嘉定区

徐行小学

盛洁

草编

教师

16

嘉定区

马陆育才联合中学

沈何俊

民间手工类——绒绣

个人

17

闵行区

七宝明强小学

吴雨峰

纯手工棉鞋制作

家庭

18

黄浦区

回民小学

李颖

纸艺

教师

19

嘉定区

封浜高级中学

姚华

中药香囊

教师

20

嘉定区

封浜高级中学

盛燕

盘扣

教师

21

长宁区

建青实验学校

刘宝宸

面塑《武汉加油:我们与你同在》

个人

22

杨浦区

思源中学

周卓霖

剪纸

个人

23

杨浦区

新大桥中学

杨星若

纸艺风筝:人间真情

个人

24

杨浦区

中原路小学

吴雨萌

扎染

个人

25

虹口区

中州路第一小学

郑喆

古籍装帧

教师

26

长宁区

开元学校

黄思苹

木牛流马制作技艺

个人

27

杨浦区

风帆初级职业学校

张瑜

剪纸

教师


中华优秀传统文化传承暨我是非遗传习人”(民间手工)——铜奖

序号

区县

单位

作者

作品名称

备注

1

崇明区

明珠小学

徐伟斌

竹编(竹果盘)

教师

2

崇明区

向化小学

陈锦娟

创意灶花贴画

团体41

3

金山区

廊下中学

陶正英

剪纸:《万众一心》

个人

4

崇明区

向化小学

范怡琳

薛风梅(母)

创意灶花贴画——盛夏的果实

家庭

5

崇明区

明珠小学

周雅琪

竹扇吹画

个人

6

虹口区

北郊学校

陈凯峰

海派面塑《抗疫》

团体31

7

杨浦区

杭州路第一小学

王信迦

纸艺

个人

8

崇明区

向化小学

张俊辉

创意灶花贴画——燕归来

个人

9

虹口区

第二中心小学

郭维量

篆刻

教师

10

杨浦区

建设初级中学

马元元

面塑《勇士出征》

个人

11

奉贤区

齐贤学校

齐子瑞

六边形风筝(海宝)

个人

12

虹口区

中州路第一小学

黄悦翎

书法

个人

13

普陀区

沙田学校

吴清菡

沙燕微型平面风筝

个人

14

崇明区

东门小学

岳亮

版画

个人

15

浦东新区

民办光华中学

张馨淇

编织

个人

16

闵行区

颛桥中心小学

田欣蕊

剪纸

个人

17

长宁区

建青实验学校

刘乃纶

民间手工剪纸《吉上添花——团花》

个人

18

浦东新区

民办光华中学

戴霖君

书法《凯歌》

个人

19

徐汇区

吴中路小学

任佳

面塑

教师

20

崇明区

堡镇第二小学

陈紫雯

扎染小布袋

个人

21

虹口区

中州路第一小学

田茹霏

古籍装帧的线装

个人

22

浦东新区

民办光华中学

刘冠轩

糖画蝴蝶

个人

23

黄浦区

复兴东路第三小学

宋汝一

手工编织

个人

24

奉贤区

齐贤学校

王荣惠

六边形风筝(荷花)

个人

25

浦东新区

民办光华中学

朱冠奕

剪纸--福禄安康

个人

26

浦东新区

民办光华中学

吴千寻

灯笼制作

个人

27

徐汇区

吴中路小学

邵佶

中国结

教师

28

崇明区

明志中学

陈菲雨

陶艺《众志成城  同心抗疫》

个人

29

浦东新区

江镇中学

田泾

中国结

教师

30

闵行区

颛桥中心小学

罗皓严

剪纸

家庭

31

徐汇区

吴中路小学

张忻妍

面塑

个人

32

虹口区

北郊学校

丁书砚

海派面塑

个人

33

杨浦区

开鲁新村第一小学

田润

剪纸:守护

个人

34

松江区

小昆山学校

李铮

剪纸微课

教师

35

闵行区

颛桥中心小学

方羿蘅

陶艺《传承·爱》

个人

36

浦东新区

澧溪中学

傅文首

剪纸

团体291



中华优秀传统文化传承暨我是非遗传习人”(传统演艺)——金奖

序号

区县

单位

作者

作品名称

备注

1

崇明区

明珠小学

徐志荣

竹竿舞

团体111

2

崇明区

竞存小学

张  旋

瀛洲古调传习小乐团

团体131

3

崇明区

竞存小学

张  旋

瀛洲古调派琵琶

教师

4

浦东新区

民办光华中学

王雨荷

京剧《贵妃醉酒》选段

个人

5

浦东新区

陆行中学南校

吕宁来

江南丝竹  《欢乐歌》

团体91

6

浦东新区

三林实验小学

唐建军

舞龙

教师

7

杨浦区

思源中学

江登云

京剧《春闺梦》

团体

8

闵行区

明强小学

廖婷婷

皮影戏

教师

邱  岑

皮影戏

教师


中华优秀传统文化传承暨我是非遗传习人”(传统演艺)——银奖

序号

区县

单位

作者

作品名称

备注

1

浦东新区

陆行中学南校

吕宁来

江南丝竹 《行街》

团体51

2

松江区

泖港学校

孙永华

泖田山歌《垃圾分类真重要》

团体91

3

长宁区

新泾中学

朱紫瑞

沪剧表演唱《红梅赞》

个人

4

徐汇区

徐教院附小

周灵斐

三重奏《云之南》

团体91

5

闵行区

颛桥中心小学

方羿蘅

舞蹈《英台初妆》

个人

6

崇明区

建设中学

施恩骏

传统扁担戏“猪八戒背媳妇”

个人

7

长宁区

新泾中学

徐  环

沪剧古诗词唱演《黄鹤楼送孟浩然之广陵》

团体41

8

浦东新区

江镇中学

胡燕芸

沪剧

教师

9

金山区

廊下小学

金辉召

莲湘手势舞《送你一朵山茶花》

团体141

10

浦东新区

江镇中学

胡燕芸

沪剧《唱申城》

团体81

11

闵行区

颛桥中心小学

姜越飘

琵琶

个人

12

浦东新区

澧溪中学

汤  晟

书法

团队

 

中华优秀传统文化传承暨我是非遗传习人”(传统演艺)——铜奖

序号

区县

单位

作者

作品名称

备注

1

宝山区

大场中心小学

刘欣展邹冬梅

书法

家庭

2

崇明区

建设中学

陆嘉琦

传统扁担戏“猪八戒背媳妇”

个人

3

崇明区

建设中学

宋富豪

传统扁担戏“杨瑟严智惩恶霸”

个人

4

黄浦区

回民小学

陈曦婷

《紫竹调》主题变奏曲

教师

5

黄浦区

第一中心小学

於耀庭

葫芦丝

个人

6

黄浦区

复兴东路第三小学

卜京云

经典诵读

个人

7

黄浦区

复兴东路第三小学

方留青

经典诵读

个人

8

黄浦区

复兴东路第三小学

毛鑫缘

经典诵读

个人

9

黄浦区

复兴东路第三小学

毛鑫缘

琵琶

个人

10

黄浦区

复兴东路第三小学

宋佩宜

经典诵读《春夜喜雨》

个人

11

黄浦区

复兴东路第三小学

王屹璇

经典诵读

个人

12

黄浦区

复兴东路第三小学

徐子瑄

古筝

个人

13

黄浦区

复兴东路第三小学

徐子瑄

经典诵读

个人

14

黄浦区

复兴东路第三小学

宋佩宜

魔术《宋宋的魔法世界》

个人

15

浦东新区

民办光华中学

徐睿泽

塔吉克鹰舞《鲜花》

个人

16

浦东新区

民办光华中学

孔子乐

传统古音吟颂《大学》

个人

17

浦东新区

民办光华中学

朱泓瑜

经典诵读《登凤凰台》

个人

18

浦东新区

澧溪中学

严琪儿

戏曲(宣卷)

团体131

19

徐汇区

建襄小学

包瀚文

京剧《梨花颂》

个人

20

长宁区

新泾中学

姜欣玥

沪剧表演唱《洪湖水浪打浪》

个人

21

长宁区

新泾中学

翁宇轩

沪剧表演唱《为你打开一扇窗》

个人

22

闵行区

颛桥中心小学

邱琳琳

古筝

个人


中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”(小故事)——金奖

序号

区县

单位

作者

作品名称

备注

1

崇明区

向化小学

张俊辉

创意灶花贴画——燕归来

个人

2

闵行区

颛桥中心小学

方羿蘅

舞蹈《英台初妆》

个人

3

杨浦区

杭州路第一小学

王信迦

纸艺

个人

4

崇明区

建设中学

施恩骏

传统扁担戏“猪八戒背媳妇”

个人

5

徐汇区

建襄小学

包瀚文

京剧《梨花颂》

个人

6

崇明区

向化小学

韩一萱

创意灶花贴画——凤穿牡丹

个人

7

静安区

静安区实验中学

胡菲

漆艺

教师

8

崇明区

竞存小学

张旋

瀛洲古调派琵琶

教师

9

闵行区

颛桥中心小学

姜越飘

琵琶

个人

10

崇明区

东门小学

杨诗淇,朱美华(母)

版画

家庭

11

杨浦区

世界小学

聂可糖

皮影制作

个人

12

杨浦区

世界小学

朱奕佟

玉雕

个人

13

虹口区

第二中心小学

郭维量

篆刻

教师

14

静安区

静安区实验中学

邓静怡

漆画《龙行云间》

个人

15

浦东新区

三林实验小学

唐建军

舞龙

教师

16

松江区

泗泾第二小学

李卉

面塑

教师

17

崇明区

向化小学

朱丽薇

创意灶花贴画——鸟语花香

个人

18

浦东新区

上南中学南校

沈忻宜

陶笛演奏《夜深沉》

个人

19

崇明区

明珠小学

徐伟斌

竹编(竹果盘)

教师

20

杨浦区

杭州路第一小学

蔡佳彤

面塑

个人

21

崇明区

东门小学

岳亮

版画

个人

22

黄浦区

敬业初级中学

李晓灵

楹联

教师

23

嘉定区

封浜高级中学

姚华

中药香囊

教师

24

浦东新区

江镇中学

田泾

中国结

教师

25

徐汇区

吴中路小学

任佳

面塑

教师

26

松江区

小昆山学校

李铮

剪纸微课

教师



中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”(小故事)——银奖

序号

区县

单位

作者

作品名称

备注

1

金山区

朱行中学

何愔

创意扎染

教师

2

闵行区

颛桥中心小学

田欣蕊

剪纸

个人

3

普陀区

华阴小学

周子瑾

纸艺

个人

4

杨浦区

开鲁新村第一小学

田润

剪纸:守护

个人

5

静安区

静安区实验中学

卜磊

漆画《鱼戏莲间》

个人

6

宝山区

大场中心小学

刘欣展邹冬梅

书法

家庭

7

静安区

万航渡路小学

舒凡

国色京韵

个人

8

闵行区

明强小学

邱岑

皮影戏

教师

9

普陀区

沙田学校

吴清菡

沙燕微型平面风筝

个人

10

普陀区

华阴小学

张瑢

剪纸

教师

11

崇明区

堡镇第二小学

陈紫雯

扎染小布袋

个人

12

黄浦区

蓬莱路第二小学

周易兴

叶编小鸟(编织)

个人

13

金山区

上海市廊下中学

陶正英

剪纸:《万众一心》

个人

14

普陀区

华阴小学

张朱亦瑶

陶艺

个人

15

长宁区

建青实验学校

刘乃纶

民间手工剪纸《吉上添花——团花》

个人

16

普陀区

金鼎学校

梁倩寅

刻纸、衍纸技艺传承

教师

17

长宁区

开元学校

贺梦想

木牛流马制作技艺

个人

18

崇明区

向化小学

张静雯

画灶花

个人

19

崇明区

向化小学

范怡琳,薛风梅(母)

创意灶花贴画——盛夏的果实

家庭

20

长宁区

开元学校

黄思苹

木牛流马制作技艺

个人

21

静安区

静安区实验中学

高安妮

漆画《外婆家的阳春面》

个人

22

闵行区

颛桥中心小学

邱琳琳

古筝

个人

23

浦东新区

民办光华中学

吴千寻

灯笼制作

个人

24

浦东新区

民办光华中学

高明泽

折纸:变形金刚

个人

25

普陀区

华阴小学

赵雅明

纸艺

教师

26

徐汇区

吴中路小学

邵佶

中国结

教师

27

崇明区

建设中学

陆嘉琦

传统扁担戏“猪八戒背媳妇”

个人

28

虹口区

中州路第一小学

郑喆

古籍装帧

教师

29

普陀区

华阴小学

邢丽

纸艺

教师

30

奉贤区

齐贤学校

齐子瑞

六边形风筝(海宝)

个人

31

黄浦区

复兴东路第三小学

方留青

经典诵读

个人

32

虹口区

中州路第一小学

黄悦翎

书法

个人

33

黄浦区

复兴东路第三小学

顾昕瑶

软笔书法

个人

34

闵行区

明强小学

廖婷婷

皮影戏

教师

35

崇明区

明珠小学

周响

竹编(小竹篮)

个人

36

杨浦区

世界小学

施成恩

皮影制作

教师

37

嘉定区

徐行小学

盛洁

草编

教师



中华优秀传统文化传承暨“我是非遗传习人”(小故事)——铜奖

序号

区县

单位

作者

作品名称

备注

1

静安区

万航渡路小学

陈燕

京韵脸谱DIY

教师

2

黄浦区

复兴东路第三小学

宋汝一

手工编织

个人

3

浦东新区

民办光华中学

刘冠轩

糖画蝴蝶

个人

4

长宁区

新泾中学

姜欣玥

沪剧表演唱《洪湖水浪打浪》

个人

5

虹口区

中州路第一小学

田茹霏

古籍装帧的线装

个人

6

闵行区

颛桥中心小学

王小月

橡皮章雕刻

教师

7

黄浦区

复兴东路第三小学

潘琮熙

刺绣

个人

8

嘉定区

封浜高级中学

盛燕

盘扣

教师

9

杨浦区

新大桥中学

杨星若

纸艺风筝:人间真情

个人

10

普陀区

华阴小学

何逸

纸艺

个人

11

崇明区

东门小学

姚程熠

版画

个人

12

崇明区

东门小学

俞乐瑶

版画

个人

13

奉贤区

齐贤学校

王荣惠

六边形风筝(荷花)

个人

14

普陀区

华阴小学

季臻昊

剪纸

个人

15

杨浦区

开鲁新村第一小学

韦欣云

纸艺:防病抗疫2020

家庭

16

杨浦区

中原路小学

吴雨萌

扎染

个人

17

松江区

泗泾第二小学

廖星妍、阮紫轩

面塑

个人

18

崇明区

明志中学

陈菲雨

陶艺《众志成城 同心抗疫》

个人

19

虹口区

上海市北郊学校

丁书砚

海派面塑

个人

20

长宁区

新泾中学

朱紫瑞

沪剧表演唱《红梅赞》

个人

21

杨浦区

辽阳中学

苏倩明

面塑

个人

22

黄浦区

第一中心小学

王晶莹

宋画《双婴戏春图》

个人

23

嘉定区

徐行小学

袁娇洁

草编

个人

24

嘉定区

封浜高级中学

何静香

剪纸

个人

25

浦东新区

民办光华中学

戴霖君

书法《凯歌》

个人

26

浦东新区

民办光华中学

王雨荷

京剧《贵妃醉酒》选段

个人

27

黄浦区

复兴东路第三小学

王屹璇

经典诵读

个人

28

杨浦区

中原路小学

毛奕雯

剪纸

个人

29

杨浦区

思源中学

周卓霖

剪纸

个人

30

黄浦区

回民小学

陈曦婷

《紫竹调》主题变奏曲

教师

31

黄浦区

复兴东路第三小学

宋佩宜

经典诵读《春夜喜雨》

个人

32

闵行区

七宝明强小学

吴雨峰

纯手工棉鞋制作

家庭

33

浦东新区

民办光华中学

朱冠奕

剪纸--福禄安康

个人

34

浦东新区

民办光华中学

徐睿泽

塔吉克鹰舞《鲜花》

个人

35

闵行区

颛桥中心小学

罗皓严

剪纸

家庭

36

崇明区

堡镇第二小学

江秋彤

扎染团扇

个人

37

杨浦区

铁岭中学

刘雯君

盘扣:美丽的逆行者

个人

38

浦东新区

民办光华中学

张馨淇

编织

个人

39

黄浦区

回民小学

李颖

纸艺

教师

40

崇明区

明志中学

张雯洁

陶艺《同心抗疫 世界平安》

个人

41

黄浦区

复兴东路第三小学

毛鑫缘

琵琶

个人

42

普陀区

金鼎学校

朱安喆

剪纸《十二生肖》

个人

43

徐汇区

吴中路小学

张忻妍

面塑

个人

44

闵行区

颛桥中心小学

方羿蘅

陶艺《传承·爱》

个人

45

浦东新区

民办光华中学

杨承昀

吹塑版画

个人

46

浦东新区

民办光华中学

孔子乐

传统古音吟颂《大学》

个人

47

浦东新区

民办光华中学

朱泓瑜

经典诵读《登凤凰台》

个人

48

崇明区

明珠小学

周雅琪

竹扇吹画

个人

49

黄浦区

复兴东路第三小学

毛鑫缘

经典诵读

个人

50

崇明区

明志中学

施天怡

陶艺《保护地球 同心抗疫》

个人

51

黄浦区

复兴东路第三小学

宋佩宜

魔术《宋宋的魔法世界》

个人

52

嘉定区

封浜高级中学

阚慧

盘扣

个人

53

黄浦区

复兴东路第三小学

卜京云

经典诵读

个人



网友评论0

发表评论,请先 登录
发布评论
    加载中...